Lo que debes saber sobre… ¿Para qué sirve Enantyum?

Ayer me vino a visitar mi madre, con tal torpeza, que acabamos en el hospital más de 4h. Tras alguna intervención quirúrgica ambulatoria y algunos gritos por aquí y por allá, salimos con una receta de dexketoprofeno 25 mg debajo del brazo. En segundos ya empezaban las preguntas: ¿Qué es el dexketoprofeno ? ¿Es igual que el Ibuprofeno? ¿Me hará daño en el estómago? ¿ Lo tomo antes o después de comer? ¿Me dará somnolencia? Supongo que, como mi madre, la mayoría de gente tendrá las mismas inquietudes, así que, empezamos a resolverlas.

Captura de pantalla 2016-09-02 a les 22.59.45

¿Para qué sirve el Enantyum o dexketoprofeno?

El Enantuym es la marca comercial registrada por la farmacéutica Menarini. Su principio activo es el dexketoprofeno. Es un analgésico, de la familia de los AINE (antiinflamatorios no esteroides) y como todos ellos, presenta gastolesividad, es decir, daña al estómago.

A diferencia del Ibuprofeno o el Paracetamol que son de muy amplio espectro, el dexketoprofeno se usa solo en circunstancias muy concretas:

  • Dolor musculoesquelético: es el que se produce en episodios de lumbalgia o traumatismos.
  • Dismenorrea: dolor menstrual
  • Odontología: bastante frecuente las prescripciones para dolores de muela
  • Dolor postoperatorio: especialmente en cirugía ortopédica y cirugía ginecológica/abdominal

Fuera de estos casos, no seria recomendado usar Enantyum, si tenemos dolor de cabeza o malestar general, nunca será la primera elección.

¿ Enantyum o Ibuprofeno?

El dexketoprofeno tiene una intensidad analgésica mayor que el Ibuprofeno, es por eso que se utiliza en dolores moderados a intensos. Su efecto es mucho más rápido que el del Ibuprofeno, no obstante, tiene una menor duración analgésica en el tiempo.

Lo que debes saber
  • Su posología recomendada es 25mg cada 8h, preferiblemente combinado con alimentos. Si el dolor es muy intenso, se puede tomar 30 min antes de las comidas para potenciar su rapidez de efecto.
  • No se debe tomar si se tiene problemas digestivos crónicos como indigestión o ardor.
  • No es seguro en periodo de embarazo o lactancia
  • No debe emplearse en niños y adolescentes
  • Nunca se debe combinar con otros analgésicos para potenciar su efecto
  • La marca comercial Enantyum no contiene lactosa.
  • Los efectos adversos más comunes son de carácter gastrointestinal.
Clara Arboix

Mi nombre es Clara Arboix, soy graduada en Farmacia y especializada en márketing farmacéutico Nacida en la Costa Brava y residente en Barcelona dónde ejerzo en oficina de farmacia. Decidí trasladar al mundo digital mi rutina con la bata blanca con el fin de solucionar las principales dudas de mis pacientes, que recurren como primer instinto, a Google. Te doy la bienvenida a mi blog, ante cualquier duda estoy a tu disposición.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s